СУПЕРМОЗГ - лечение головы и головной боли Пятница, 19.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 24 » Заряди мозг...
06:52
Заряди мозг...

Заряди мозги и мысли нестандартно!

Справа шибаните, пожалуйста!

Электрическая стимуляция мозга помогает человеку нестандартно мыслить. Этот факт доказали учёные из Сиднейского университета. Проводя свои исследования, нейробиологи опирались на ранее проведенные эксперименты в этой области.

Всем известно, что каждое полушарие человека имеет свои функции: правое отвечает за развитие творческих способностей, левое – за логику, абстрактное мышление и прогнозирование. Эти особенности можно проследить на примере правой и левой передних височных долей мозга.

Авторы выдвинули идею: если при помощи анодной стимуляции повысить возбудимость правой части мозга, а катодной – уменьшить возбудимость левой части височной доли мозга, это увеличит скорость решения любой задачи, в результате чего получится «неожиданный» ответ.

Тестирование проводилось среди 60 правшей и было вполне безопасно. Ток подавался силой 1.6 мА. Люди в возрасте от 18 до 38 лет должны были разобраться с 27 однотипными простыми задачами. С помощью римских цифр, выложенных спичками, было написано ошибочное неравенство, которое нужно было исправить, переместив одну спичку. Во всех предлагаемых вариантах необходимо было заменить одну цифру на другую.

Это задание было подготовительным этапом. Вторым этапом было также несложное задание, но иным был принцип решения. В данном случае нужно было изменить знак операции. Перед началом тестирования и в процессе решения была проведена транскраниальная стимуляция. Добровольцы из контрольной группы действие тока не испытывали, у некоторых испытуемых схема менялась на обратную.

Эксперимент показал, что транскраниальная стимуляция действительно помогла расширить границы восприятия, взглянуть на решение с другой стороны, найдя нестандартный подход. Интересно отметить, что изменение полярности совершенно не сказалось на скорости решения задачи.

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 1048 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz






  • © Copyright СУПЕРМОЗГ 2012-2024Конструктор сайтов - uCoz