СУПЕРМОЗГ - лечение головы и головной боли Вторник, 19.03.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Август » 27 » Как снять стресс,напряжение и усталость
13:37
Как снять стресс,напряжение и усталость

Набор методов для снятия усталости. Можно и попробовать...

Как сбросить стресс, напряжение и усталость?

Как по-настоящему раскрепоститься и наполниться энергией? Как освободиться от тревожных мыслей и негатива? Очень просто! С помощью нашего тела. Любой стресс – это перенапряжение мышц. Накапливаясь, внутреннее напряжение провоцирует так называемый мышечный зажим, который со временем под влиянием последующих стрессов усиливается.

Мышечный зажим («мышечный панцирь», «мышечный блок») — это состояние хронического напряжения различных групп мышц, ответственных за выражение эмоций (в том числе и зажимы на внутренних органах). Такие зажимы есть почти у каждого человека. Все это результат невыраженных эмоций и детских травм, о которых мы можем даже не помнить. Чем больше мышечных зажимов, тем быстрее человек устает, тем больше у него негатива, тем беднее и однообразнее его эмоциональная жизнь.

«Не будьте негативны, а то весь негатив всплывает на лице, а от него морщины».Шахрукх Кхан

Как снять зажимы (раскрепоститься) самостоятельно, без прохождения специальной терапии? Итак, ТОП-10 способов, нарастающих по степени эффективности.

10 место. Обратите внимание и подышите.

Прямо сейчас обратите внимание на свое тело. Где вы встречаете излишнее перенапряжение? Наверняка, больше, чем нужно приподняты плечи, возможно напряженна челюсть и мимические мышцы лица… Сделайте круговое движение плечами и головой; разомните кисти, сделайте 2 раза сбрасывающее движение руками. Затем сделайте 5 глубоких медленных вдоха, и с каждым выдохом расслабляйтесь все больше. Это упражнение так же снимает стресс и излишнее волнение (например, перед публичным выступлением).

9 место. Плач.

Всем нам известно, что мы плачем, как правило, после пережитого стресса. Таким образом наш организм снимает мышечное перенапряжение, которое мы получили в результате этого стресса. Изолируйтесь от всех и поплачьте. Это не сложно, просто попробуйте. И вы почувствуете, как тело скажет вам «спасибо», и придет приятная усталость и расслабление.

8 место. Бешеная рука.

Это упражнение приехало к нам из Голливудской школы актерского мастерства Института Ли Страсберга. Оно помогло раскрепоститься таким звездам, как Аль Пачино, Роберт де Ниро, Дастин Хоффман, Анджелина Джоли. Его лучше всего выполнять в уединении. Представьте, что ваша левая рука взбесилась и сошла с ума. Ее невозможно удержать! Она хаотично дергается, бьется в конвульсиях и т.п. А теперь – правая рука. Потом – ноги, таз и все тело!..  Через 5 мин, встаньте ровно и восстановите дыхание.

6 место. Подушка.

Возьмите свою подушку. Представьте, что это ваш самый злейший враг, которого вы ненавидите всем сердцем. И начните лупить ее изо всех сил! Орать и материться! ;) Это одно из самых эффективных  терапевтических упражнений в телесно-ориентированной психотерапии.

5 место. Баня.

Поры кожи расширяются, жар проникает в мышцы и внутренние органы и снимает почти все зажимы. Именно поэтому после бани так хорошо; совсем не хочется думать о проблемах, и тем более с кем-то ругаться. Любой стресс — это мышечные зажимы. Когда их нет — стресса тоже нет.

4 место. Танец.

Заведите себе мр3 — альбом любимой музыки. Найдите для себя 10 мин времени и «оторвитесь» так, как никогда не позволите себе этого на дискотеке (когда «все смотрят»). Но если на дискотеке вы позволяете себе все, то это тоже – классное раскрепощение и терапия!

3 место. Секс с любимым человеком.

В одном из своих экспериментов с мухами академик И.П. Павлов оторвал «самцу» во время спаривания голову. И что вы думаете произошло?.. Ничего! Самец как ни в чем не бывало продолжил спариваться  и довел начатое «дело» до конца. Еще один интересный факт: в 50% случаев половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Так что, помните главное — во время секса голова не нужна!

2 место. Массаж.

В массаже есть 4 вида прикосновения: поглаживание, надавливание, постукивание, щипание. Ваш партнер, делающий массаж, должен постараться прочувствовать какой тип прикосновения хочет ваше тело в разные моменты. И тогда массаж превратится в захватывающее путешествие и настоящее творчество. И, конечно, будет мощной терапией по снятию зажимов.

1 место. Спорт!

Йога, танцы и почти любой вид спорта снимает зажимы и раскрепощает. Бег, например, снимает еще и зажимы на внутренних органах. Начинает «колоть» печень, селезенка, легкие?.. Но еще усилие, еще немного бега и … боль отпускает и открывается второе дыхание. Наверняка, вы не раз слышали о том, что «колоть» во время бега начинает там, где есть проблемы. Этой «проблемой» часто является внутренний зажим, перенапряжение того или иного органа. Бег, как и многие другие виды спорта снимают подобные зажимы.

«В здоровом теле — здоровый дух» (народная мудрость)

Раскрепощайтесь! И будьте счастливы!!!

 

 

Источник:

http://5sfer.com/8356-top-10-sposobov-snyat-stress-v-domashnix-usloviyax.html

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 1924 | Добавил: youser942 | Теги: стресс, напряжение, усталость | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz






  • © Copyright СУПЕРМОЗГ 2012-2024Конструктор сайтов - uCoz