СУПЕРМОЗГ - лечение головы и головной боли Пятница, 19.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Как лечил неврозы Гиппократ
13:57
Как лечил неврозы Гиппократ

Неврозы. Речь пойдет о преодолении различных нарушений центральной нервной системы, которые проявляются в раздражительности, быстрой утомляемости, снижении работоспособности.

            Еще Гиппократ считал, что неправильное питание, порождая физические недуги, приводит к нервно-психическим нарушениям. Он начинал лечение так: сначала подвергал пациента голоданию, затем травами и клизмами прочищал ему кишечник. После этого больной питался сырыми овощами и фруктами. Продукты питания животного происхождения допускались в очень малых количествах.

            Система лечения Гиппократа не потеряла своего значения и в наше время, поэтому я, прежде чем начать лечение, предлагаю своим пациентам тщательно сбалансировать питание. О правильном питании уже говорилось выше. Людям же, страдающим расстройствами нервной системы, необходим особый рацион.

            Следует исключить белый хлеб, макароны, шлифованный рис, сахар и сладости. Совершенно недопустимы животные жиры, содержащиеся в мясе, колбасе, сале, ветчине и др. Вместо сладостей можно употреблять мед и сухофрукты, а потребность организма в жирах восполнят растительные масла. Фрукты и овощи (лучше в сыром виде), а также черный хлеб можно есть без ограничения. Полезны овес, рожь, гречиха, корнеплоды, среди которых особенно важны петрушка, морковь, сельдерей, свекла, редька, лук, картофель, а также яблоки, слива, малина, смородина. В рационе больного необходимы укроп и чеснок. Можно применять пряности — чабрец, мяту.

            Заболевания нервной системы можно лечить различными способами. Один из самых доступных и при этом очень эффективный — лечение лекарственными травами. Приведу 2 известных мне рецепта.

            • 500 г зерен овса промывают холодной водой, заливают 1 л холодной воды и варят до полуготовности. Затем процеживают. Принимать по 150–200 мл отвара, добавив немного меда.

            • Смешивают в равных количествах не менее трех из следующих трав: валериана (корень), мята лимонная, мелисса (листья), зверобой (трава), фиалка трехцветная (трава), золототысячник (трава), репешок (трава), пустырник (трава), боярышник (трава), календула (цветки), мята перечная (листья).

            Издавна в народе при нервных перенапряжениях считалось полезным походить босиком по земле, лечь на землю. Лучше делать это в лесу, на природе. Это действительно дает отличные результаты.

            Моя знакомая страдала неврозами, жаловалась на быструю утомляемость, кожу рук расчесывала до плеч. У нее были нарушены сон и аппетит, лекарства не помогали. Врач, осмотрев больную, сказал, что это следствие тяжелой, безрадостной жизни. Выполняя его рекомендации, она в течение 10 дней по 3–4 часа гуляла по зимнему лесу, в теплом пальто ложилась на снег. Отвлекшись от забот, начала спать. Через 10 дней от ее болезней не осталось и следа.

            Очень часто люди ложатся спать в состоянии возбуждения. Вспоминают обиды и неприятности прошедшего дня, продолжают «в уме» споры, находя удачные аргументы. В результате утром встают невыспавшимися и измотанными. Справиться с этим неприятным состоянием помогает метод расслабления.

            Занятия проводятся в четыре этапа.

            1. Необходимо лечь в удобной позе в проветренном тихом помещении, руки положить вдоль туловища. Мысленно монотонно проговаривайте следующее: «Расслабляются кончики пальцев ног; расслабляются ступни, ноги до колена, выше колена, ягодицы, спина; расслабляются пальцы рук, кисти, руки до локтя, руки выше локтя; лоб приятно прохладный; медленно вращаются глаза под закрытыми веками влево-вправо; расслабляется язык во рту, расслабляется нижняя челюсть (она отвисла)». При этом мысленным взором окидываем тело, убеждаясь, что все части его расслаблены.

            2. Затем пробуем вызвать чувство тяжести во всем теле. Делаем это так же, как на 1-м этапе, медленно проговаривая: «Ноги у меня тяжелые-тяжелые; если поднять ногу, она упадет, как чугунная; руки тяжелые-тяжелые, если поднять руку, она упадет, как чугунная; ноги теплые-теплые, руки теплые-теплые». Проделывая все это, мы вызываем отток крови от мозга к конечностям. Все тело становится горячим, пышет жаром, голова холодная. Кажется, что проваливаешься куда-то вниз вместе с мягкой постелью и теплым одеялом.

            3. Дышим полной грудью. Спокойный и плавный вдох, задержка дыхания, медленный выдох. Ощущение, которое возникает при полном дыхании, сходно с тем, что вы чувствуете, когда зеваете, — поднимаются диафрагма и плечи.

            4. Представьте себя в красивом месте, например на берегу озера, счастливым и беззаботным. Где-то плещется вода, пахнет водорослями, рыбой. Кричат чайки, теплый ветерок ласково касается лица. Где-то шелестит трава. Солнце приятно греет. Как тепло-тепло-тепло! Как приятно-приятно-приятно! Представьте ясное голубое небо, а себя почувствуйте птицей, парящей в этой безоблачной синеве. За 5–10 минут вы сможете погрузиться в состояние, которое излечивает от невроза.

           

            Описанный метод построен на самовнушении. Вообще замечено, что внушение и самовнушение играют огромную роль в лечении заболеваний нервной системы.

            Француз Эмиль Куэ, аптекарь, будучи наблюдательным человеком, заметил, что на эффект медикаментозного лечения оказывает благотворное влияние уверенность больного в выздоровлении. Это наблюдение подтверждается и известным действием таблеток, не со- держащих никаких лекарственных препаратов. Принимая их, больные выздоравливали, так как были уверены, что принимают лекарства, и ждали облегчения страданий.

            Подметив эту интересную особенность человеческой психики, Эмиль Куэ вывел замечательную формулу, помогающую избавиться от нервного расстройства, снять боль. Утром после пробуждения и вечером лежа в постели повторяйте вслух не менее 20 раз следующее: «С каждым днем во всех отношениях мне становится все лучше и лучше».

            Эту формулу следует произносить монотонно, делая акцент на словах «во всех отношениях», перебирая при этом пальцы на руках справа налево и слева направо.

            Куэ советует также при недомогании уединиться, закрыть глаза и как можете быстро повторять: «Мое заболевание проходит, проходит, проходит...».

            После нескольких тренировок по методу Эмиля Куэ вы научитесь снимать нервное расстройство и боль за 25–30 секунд.

            Наше настроение оказывает влияние на все функции организма. Постарайтесь исключить негативные эмоции из вашей жизни. Если этим эмоциям дать ход, то они взорвут вас. Радуйтесь не только своим, но и чужим успехам. Не заостряйте внимания на плохом. Если что-нибудь случилось, то обдумайте ситуацию, примите решение и больше к этому не возвращайтесь.

            Смех исцеляет.

            Старайтесь замечать смешное в жизни, почаще улыбайтесь. Общайтесь с жизнерадостными людьми. Смейтесь своим и чужим шуткам. Особенно полезен смех до слез. Он как бы встряхивает весь организм. Биологические процессы ускоряются, укрепляются мышцы грудной клетки и сердца.

            Находите повод для радости. Хорошая погода (как солнечная, так и пасмурная), красивая одежда, вкусная еда, встречи с друзьями, работа, семья, книги, кинокомедии, путешествия — все это может стать источником радости.

            Общение с природой лечит нервную систему. Хотя бы раз в неделю следует гулять в лесу, в парке, по берегу реки.

            Движение способствует укреплению нервной системы. Зарядка, аэробика, бег трусцой хотя бы 15 минут в день.

            Хорошо восстанавливает силы сон. Наиболее сон полезен от 22 до 24 часов.

            Человек должен иметь какое-нибудь увлечение, что-то мастерить, коллекционировать, вязать, печь, рисовать. Произведения искусства, красивая утварь, изделия ручной работы чувствами, вложенными в них, оказывают положительное влияние на нервную систему.

            Успокаивает ее и общение с домашними животными. Погладьте кошку, поиграйте с собакой — и самочувствие станет другим, отличным. Животные снимают стресс.

           

            Предлагаю следующие средства:

            • В начале цветения соберите и высушите головки бело-розового клевера. Заваривайте и пейте как чай.

            • Принимайте водочную настойку пустырника по 20–30 капель 3 раза в день. Курс — 1 месяц.

            • Принимайте водочную настойку пиона (марьин корень) по 20–30 капель 3 раза в день. Курс — 1 месяц.

            • Успокаивает нервы пассифлора (страстоцвет).

            • Прекрасные результаты дает точечный массаж мизинцев и больших пальцев рук.

 

А. М. Тартак  «Большая золотая книга или здоровье без лекарств».

 

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 2252 | Добавил: youser942 | Теги: невроз, Гиппократ, лечение | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz






  • © Copyright СУПЕРМОЗГ 2012-2024Конструктор сайтов - uCoz