СУПЕРМОЗГ - лечение головы и головной боли Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Яндекс.Метрика
Главная » 2011 » Июль » 11 » Функции памяти
07:21
Функции памяти

Функции памяти

Функции памяти

Память как психическое свойство обладает целым рядом признаков, отчасти схожих с восприятием: глубиной, объемом, прочностью, быстротой вспоминания. Поскольку память отвечает за сохранение информации, а это качество требуется человеку в любой момент его жизни, то можно с уверенностью сказать, что хорошая память повышает силу и защищённость человека в различных обстоятельствах, а плохая память снижает эти свойства. Главный путь обретения силы через улучшение памяти связан с внесением сознательности в процесс запоминания и освобождением от ненужной информации. Практическая работа над улучшением памяти, приводящая к росту психоэнергетического потенциала и защищённой силы, может начаться с применения следующих приемов и методов.

Освобождение от мысленного хлама

В момент умственной усталости и перегруженности информацией попробуйте мысленно стереть все, что вы знаете, и превратить свой разум в чистую доску, а сознание в чистое солнечное пространство, которое не омрачает ни одна туча. Можете мысленно приказать себе, несколько раз повторив про себя фразу: "Я забыл все лишнее". Можете также мысленно подышать через голову, представляя, что свежий ветер вымывает всю лишнюю информацию, и ощущая в сознании ясную пустоту и покой. Старайтесь полностью растворить ощущение слабости и ментальную захламленность сознания.

"Фотовспышка памяти"

Когда хотите что-нибудь запомнить, включайте психологическую "фотовспышку" – свет самовоспоминания. Иными словами, запоминайте не просто чей-то номер телефона, но и себя, свое состояние сознания в момент запоминания. Можете мысленно, про себя повторять фразу: "Я помню себя и осознаю, что я запоминаю такой-то номер телефона". То же самое проделывайте с любой смысловой и образной информацией. В этом случае ваше сознание будет защищено от вторжения помех или случайных эмоций, отвлекающих от запоминания или искажающих его.

"Мысленное приклеивание"

Представьте, что объект для запоминания приклеивается к вашему сознанию особым прочным клеем, который обеспечивает нерушимость удержания и хранения информации. Для большей надежности мысленно проделайте это упражнение несколько раз. Только выбирайте для "приклеивания" достойные или хотя бы нейтральные предметы, чтобы они не захламляли сознание какой-то негативной информацией. Когда используете этот "приклеенный" к вашему сознанию предмет, не забудьте его мысленно отклеить и восстановить целостность мысленного экрана. Если этот предмет для запоминания имеет отношение к духовной сфере и несет в себе положительный эмоционально-энергетический заряд, попробуйте вобрать его в себя.

Впечатывание в сознание

Если объектом для запоминания является какая-либо нравственно-духовная истина, понятие или образ, и вы уверены в его духовной чистоте (например, чтение Евангелия или другой высокой религиозной литературы и т. д.), попробуйте мысленно впечатать его в сознание. Для этого очистите умственный экран, уравновесьте мышление, направьте на данный объект полное внимание и обязательно подключите к запоминанию эмоциональный центр, сердце. Если вы имеете дело с образом святого, духовного учителя или высоким религиозно-мистическим символом, можете вызвать в сознании этот зрительный образ и постарайтесь максимально долго удержать его в сознании. Старайтесь при этом представить, что данный образ оставляет отпечаток в вашем сознании или, как принято говорить, оставляет глубокое впечатление. Полезно во время такого "впечатывания" мысленно вдыхать и выдыхать скрытую энергию, заключенную в объекте.

Памятование себя

Во всех обстоятельствах и в каждый момент времени старайтесь какой-то частью сознания помнить себя. Вспоминайте, что вы есть и сознательно присутствуете в любое мгновение своей деятельности. Наблюдая за собой, помните, что вы наблюдаете себя. Изучая какое-либо ремесло, науку, специальность, помните, что именно вы делаете, и сознательно фиксируйте информацию. Каждый миг существования ваше "я" помнит себя и присутствует "здесь и теперь". Таким образом вы защищаете себя от перерывов сознания.

Памятование о Бесконечной Силе внутри вас

То же самое, только нужно помнить не просто себя, а себя, соединенного с Бесконечной Силой, которая живет внутри вас. Помните ее всем существом и впитывайте эту Силу в каждую клетку вашего тела и сознания, настраиваясь на то, что она вас


защищает.

На уровне воображения для повышения психоэнергетического потенциала и роста защищённости полезно:

умение отсечь бесплодные, не реализующиеся в действии мечтания и остановить хаотическую игру воображения, поток образов и представлений;

умение остановить те виды воображения, которые связаны с бессознательным программированием неудач;

умение внести в положительно направленную активность воображения мощную энергетику;

умение наполнить воображение эмоциональной теплотой и положительно окрашенными излучениями сердца, чтобы все зрительные образы и проявления фантазии соединились с миром чувств.

ТРЕНИРОВКА ВООБРАЖЕНИЯ

Человеческое воображение имеет такие признаки и свойства, как направленность, жизненность, яркость, эмоциональная насыщенность. Человек с богатым, ярким, сердечно согретым воображением не может быть слабым. Воображение, как способность ярко представить то, чего еще нет, но что все же может быть, благодаря изобретательному мышлению и упорной воле, – бесценная способность человека и дар Бога. Основной путь развития воображения состоит в его тренировке, заключающейся в целенаправленном жизнеутверждающем мечтании и его эмоциональном накоплении. Богатое воображение помогает человеку, потерявшему энергию, временно заблудившемуся на жизненном пути и не способному понять, что делать дальше, увидеть спасительный выход. Это значительно повышает силу его защищённости.

Сила мечты

Если вы испытываете жизненные проблемы и не знаете, какое решение принять, если вы устали от прежних усилий и до сих пор не видите результата, попробуйте целенаправленно помечтать о лучшем будущем. Пусть ваша мечта станет дальним прекрасным берегом, к которому вы стремитесь после долгих странствий по бурному житейскому морю, и в то же время – поисковым световым лучом, который выходит из вашего сознания подобно прожектору и разрежает темноту. Истинное воображение всегда несет в себе представление о том, чего еще нет, то есть цель и образ того пути, который может вести вас к поставленной цели.

Мысленно визуализируйте идеальный образ, в котором гармонично соединены ваш внутренний мир и внешние обстоятельства вашей жизни. Представьте также, что нужно для достижения этой цели в реальности. Можете представить этапы достижения цели в виде ступеней лестницы жизни. Вообразите все подробно, до деталей, в отчетливых образах. Можете представить, что мечта, словно воздушный шар, влечет вас вперед и вверх к цели. Представляйте, что сила мечты притягивает вас к цели, не оставляя никакого места для сомнений и колебаний. Сила устремленной мечты сделает вас более сильным.

Жизненность мечты

Если ваши фантазии не направлены на улучшение жизни, то они останутся бесплодным упражнением ума. Жизненность мечты – это с одной стороны энергия и желание ее осуществить, а с другой – реалистичность поставленных задач. Представьте себе план улучшения собственной жизни. Он может иметь глобальную направленность, а может касаться небольшого эпизода или проблемы. Вообразите, что вы должны улучшить в своих действиях, чтобы не иметь больше никаких проблем. Создайте яркий образ собственных действий и мысленно наложите его на действительность, создавая таким образом канал, по которому вы будете двигаться. Мысленно прокрутите свою мечту несколько раз, как бы рождая ее на земном плане бытия, а затем начните действовать в соответствии с ней. В то же время, заметив в себе склонность к пустому фантазированию, вовремя остановите себя, так как это либо ничем не кончается, либо ведет к появлению в вашем уме неочищенных хаотических образов.

Усиление яркости образов

Представьте то, что вам предстоит сделать. Это может быть что угодно: разговор с тяжелым человеком, затруднительная ситуация, новые планы, подлежащие обязательной реализации, общение с начальником, устройство на работу, овладение каким-либо умением. Представьте предстоящее дело в самых ярких отчетливых образах, на которые вы способны. Доведите яркость до степени ослепительного сияния, чтобы мысленный образ был ярче действительности или по крайней мере не уступал ей. Для этого тренируйтесь в умении визуализировать (мысленно представлять с максимальной точностью) любые предметы, относящиеся к физическому плану бытия.

Эмоциональное наполнение образов

Представив любой образ или картинку желательного будущего, постарайтесь с максимально возможной силой наполнить его положительными эмоциями. Вызовите в своем сердце чувство радости, восторга, любви, уверенности в себе и достижении цели, а затем соедините его с образом. После этого отпустите образ на свободу. Пусть он будет ненавязчиво действовать и на реальную ситуацию, которую он отражает, и на вас, мобилизуя ваши силы на дальнейшие завоевания.

На уровне воли самыми надежными мерами и методами, ведущими к росту психоэнергетической силы и защищённости, являются:

преодоление слабости воли, достигаемое воспитанием в себе качеств настойчивости, упорства и постоянства в желаниях;

преодоление собственной лени с помощью воспитания у

себя постоянной внутренней активности и установки на радостное преодоление всех внешних и внутренних препятствий;

достижение целостности и единонаправленности в побуждениях, избавление от раздвоенности и внутренних конфликтов в желаниях;

преодоление своеволия, ставящего в центр капризы собственного "я" и проявляющего упорство в их отстаивании;

умение с радостью подчинять свою волю Воле Высшей;

умение переводить внутренние желания во внешние действия, преодолевая при этом все препятствия и не теряя энергии;

устремление воли к объектам и целям, которые по своей сущности являются мощными источниками энергии – в природе, искусстве, творчестве, труде, к духовно продвинутым людям, духовным учениям, религии и, наконец, к Богу во всех проявлениях.
Из выпуска рассылки "Энергетическая терапия"

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 1595 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
<
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz






  • © Copyright СУПЕРМОЗГ 2012-2024Конструктор сайтов - uCoz